Ask the expert

Crise d'épilepsie et médicaments,épilepsie,médicaments


Question

Ma fille SCDL de 19 ans a été sous Phénobarbital depuis l’âge d’un an. Récemment, un dosage n’a pas été donné et, depuis, elle a eu des crises d’épilepsies occasionnelles. Elle a aussi de grosses sautes d’humeur. Son neurologue veut, maintemant la mettre sous Lamictal, mais je suis inquiète aux sujet des effets secondaires.

Answer of our experts

J’ai discuté de Lamictal avec un collègue pédiatre neurologiste. Il dit que ce médicament lui semble très bien pour contrôler les crises. Le plus gros risque rencontré (1%), c’est le développement d’une éruption cutanée qui peut devenir assez grave jusqu’à justifier une hospitalisation. Le risque d’une éruption cutanée est plus élevé si l’enfant est âgé de moins de deux ans. Il ne lui semble pas y avoir d’autres effets toxiques et des effets secondaires douloureux ou cognitifs. La contre-indication majeure à prendre Lamictal serait dans le cas où les crises sont d’un certain type (myoclonie) maladie des spasmes en flexion, dont vous n’auriez pas parlé dans le cas de votre fille.  Je pense que vous devez soupeser ce qui vous semble être des risques pour votre fille ayant les crises d’épilepsie.

Approved byComité consultatif
Answer is checked and valid for
fr

Legal Disclaimer

Please take note that the Ask the Expert service is comprised of volunteer professionals in various areas of focus. Answers are not considered a medical, behavioral, or educational consultation. Ask the Expert is not a substitute for the care and attention your child’s personal physician, psychologist, educational consultant, or social worker can deliver.

Do you have a question you would like to ask?

Ask a Question